Три медицинские организации в Забайкалье будут выдавать больничные по новым правилам

ZAB.RU / Общество, 16:12, 21 марта 2020

Определены три медицинские организации в Забайкалье, которые будут оформлять лист нетрудоспособности по новым временным правилам на период карантина. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Забайкалья.

«Новый порядок выдачи больничных утвержден федеральным центром. Согласно ему, каждой территории необходимо определить три медицинских организации, которые возьмут этот функционал на себя. В Забайкалье людям, находящимся на домашнем карантине, лист нетрудоспособности будут оформлять в клиническом медицинском центре Читы, который объединяет все взрослые поликлиники города, в Читинской центральной районной больнице, а также в краевой больнице №4 в Краснокаменске», - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что перейти в режим самоизоляции (остаться дома на две недели), должны все туристы, которые вернулись из Китая, Ирана, Южной Кореи, США, Великобритании, государств Европейского союза, Украины, Белоруссии и всех стран Европы, не входящих в ЕС. Такой же режим должны соблюдать и те, кто живет с ними в одной квартире

Для оформления больничного листа при домашнем карантине дистанционно, необходимо подать ряд документов на сайте Фонда социального страхования граждан.

Также уточняется, что, по официальным данным, больничный лист по карантину сразу будет оплачиваться из средств Фонда социального страхования. Электронный листок нетрудоспособности имеет такую же юридическую силу и функции, что и бумажный аналог.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"