Председатель Заксобрания Лиханов призвал забайкальцев соблюдать меры профилактики

Виктория Темлянцева / Общество, 20:35, 26 марта 2020

Очередное заседание краевого парламента 26 марта началось с докладов руководителя Роспотребнадзора по Забайкалью Светланы Лапа и министра здравоохранения региона Валерия Кожевникова об эпидемиологической ситуации в Забайкалье. Также о важности мер профилактики сказал глава парламента края Игорь Лиханов.

- Я еще раз хочу напомнить всем о необходимости профилактики. Специалисты рекомендуют не здороваться за руки, не обниматься и соблюдать дистанцию. При первых признаках респираторного заболевания не выходить из дома, а все вопросы решать по телефону, - сказал Игорь Лиханов.

По данным Роспотребнадзора по краю, все пункты пропуска через госграницу, расположенные на территории Забайкалья и всего ДФО справились с недопущением ввоза коронавирусной инфекции в страну.

Руководитель Роспотребнадзора Светлана Лапа также подчеркнула, что сегодня получены сведения по всем забайкальцам, возвращающимся из-за рубежа. Среди прибывших в край, выявлялись больные гриппом и острыми респираторными инфекциями. Больных коронавирусной инфекцией на территории края не установлено.

Все лаборатории ведомства переходят на круглосуточный режим работы. На случай выявления новой инфекции подготовлена мобильная бригада эпидемиологов. С 10 марта всех больных пневмонией обследуют на коронавирусную инфекцию. Отвечая на вопрос главы комитета по социальной политике Цырена Цыренова об уровне заболеваемости ОРВИ в крае, Светлана Лапа отметила положительную динамику.

Тем не менее, по словам министра здравоохранения региона Валерия Кожевникова, в течение 10 дней, кроме имеющихся инфекционных коек, во всех регионах должны быть развернуты моностационары. Учитывая численность населения, в Забайкалье необходимо развернуть стационар на 560 коек, из которых 30% - реанимационных.

Также Валерий Кожевников сообщил парламентариям, что в аптечной сети и медучреждениях края создан резерв, который включает средства защиты для медицинских работников, запас противовирусными препаратами рассчитан на три месяца.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"