Правительство Забайкалья совместно с предпринимателями готовит меры поддержки бизнеса в период коронавируса

Виктория Темлянцева / Экономика, 21:40, 26 марта 2020

В Забайкальском крае разрабатываются меры помощи бизнес-сообществу в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Минэконом края совместно с предпринимателями рассмотрели проект постановления о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Забайкалье.

Так, предлагается снизить на 2020 год налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы» с 6% до 1 % и с объектом «доходы за вычетом расходов» 15% до 6 % для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность во всех сферах. Также планируют освободить на 2020 год от уплаты налога на имущество организации в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания, туризма, перевозок, строительства. Кроме того, предложено распространить меру поддержки и на физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями.

От уплаты транспортного налога предложено освободить организации и индивидуальных предпринимателей, занятых регулярными перевозками пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении.

Органам местного самоуправления рекомендовано снизить корректирующий коэффициент К2, применяемый для исчисления единого налога на вмененный доход, и установить налоговые льготы по земельному налогу для определенных видов налогоплательщиков.

Кроме того, плановые проверки предприятий бизнеса в крае, планируемые в сфере экологического, жилищного, строительного надзора и других видов регионального контроля (надзора), приостановлены до 1 мая.

Посмотреть полный список предложенных мер можно по ссылке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"