В Москве введен режим самоизоляции для всех граждан

Максим Макаров / Общество, 09:31, 30 марта 2020

Для жителей Москвы с 30 марта будет введен режим домашней самоизоляции вне зависимости от их возраста. Об этом сообщило РБК со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

«Покидать квартиры будет разрешено только для обращения за экстренной медицинской помощью и для поездок на работу в случае необходимости. Также выйти на улицу разрешат за продуктами, в аптеку или для того, чтобы выгулять домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от дома – прим. ред.) или вынести мусор. При этом в ближайшие дни выходить из дома можно будет только имея при себе специальный пропуск», – сообщило издание.

По словам Сергея Собянина, за выполнением ограничений в Москве будет следить «умная» система контроля, которую развернут в столице в скором времени.

Несмотря на введенные меры, режим домашней самоизоляции не запрещает гражданам приезжать или покидать столицу.

«Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу», – заявил мэр столицы.

Также он напомнил гражданам о необходимости находиться на расстоянии не меньше полутора метров от других людей – исключение касается только поездок на такси. Для того, чтобы жители соблюдали дистанцию, магазинам, аптекам и другим организациям, в которых находятся или работают люди, власти поручили нанести специальную разметку, а также ввести особый режим допуска и пребывания в зданиях и на прилегающей территории.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"