5 млн масок по завышенной цене продают в Забайкалье

ZAB.RU / Общество, 13:30, 30 марта 2020

Предприниматель продает в Забайкалье 5 млн масок по завышенной цене – 35 рублей за штуку. Купить можно только партией - от 100 тысяч. Ранее зампред правительства края по ГО и ЧС Андрей Гурулёв заявил, что край нуждается в 6 млн медицинских масок.

- Маски сертифицированные из Китая, находятся в складских помещениях и продаются легально. Продаем только партиями от 100 тысяч штук. В наличии у нас имеется 5 млн масок, - рассказал предприниматель в беседе с корреспондентом ZAB.RU.

В Росздравнадзоре по Забайкалью ZAB.RU заявили, что в России законодательством не регулируются оптовые и розничные надбавки на стоимость товара. Злоупотребление может оценить только Федеральная антимонопольная служба в рамках нарушения антимонопольного законодательства.

- Возможно, прокуратура может проверить, где он взял такое количество масок, если существует подозрение на незаконность этой партии. Маски сейчас на рынке бывают медицинские одноразовые, а бывают еще маски защитные, которые не являются медицинскими изделиями, но выглядят они одинаково. Те и другие могут быть с сертификатом, но медицинские должны быть с регистрационным удостоверением о качестве медицинского изделия, - рассказали в Росздравнадзоре.

Также в ведомстве отметили, что при режиме ЧС государство может устанавливать предельные цены производителей на медицинские изделия и оптовую продажу, но пока такого указа не было.

5 млн масок по завышенной цене продают в Забайкалье

Скриншот сообщения о продаже масок

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"