Полицейские задержали читинца, который не заметил, как поджёг сухую траву непотушенной спичкой

Полина Харченко / Происшествия, 15:12, 30 марта 2020

Утром 28 марта в полицию позвонила читинка и сообщила, что в районе Окружного проезда на КСК горит сухая трава. Более того, местная жительница рассказала, что заметила мужчину, который шел по направлению от места возгорания с сигаретой в руках. Полицейские установили его личность и выяснили, что мужчина даже не заметил, что спровоцировал пожар. Об этом ZAB.RU 30 марта сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.

«Сотрудники патрульно-постовой службы полиции задержали мужчину, подходящего под описание очевидицы. Им оказался местный житель 1965 года рождения. В ходе работы с доставленным в отдел полиции гражданином было установлено, что он по пути следования по проселочной дороге подкурил сигарету и бросил на обочину не потушенную спичку. При этом мужчина даже не заметил, что от его действий загорелась сухая трава», - говорится в сообщении.

На виновника степного пала сотрудниками Госпожнадзора составлен административный протокол. За данное правонарушение предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей.

За минувшие выходные к административной ответственности привлечен также житель Читы 1984 года рождения, который в компании друзей отправился в лес в мкр. Северный и развел костер. Отдых читинцев прервали полицейские, костер был потушен, а гражданин привлечен к административной ответственности. Согласно законодательству ему может быть назначено наказание в виде штрафа от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"