Почти 500 семей в этом году получат господдержку на улучшение жилищных условий

Полина Харченко / Общество, 17:07, 31 марта 2020

Муниципальные образования Забайкальского края начали выдачу свидетельств молодым семьям на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья по государственной программе «Обеспечение жильем молодых семей». Всего такую господдержку в этом году получат 473 семьи. Об этом ZAB.RU 31 марта сообщили в пресс-службе Минстроя региона.

- В этом году 473 молодые семьи получат возможность купить или построить жилье благодаря господдержке. Так, например, в Чите это 52 семьи, в Читинском районе – 31, а в поселке Агинское - 86. Всего в Забайкальском крае участие в мероприятиях по обеспечению жильем молодых семей приняли 30 муниципальных образований, — рассказал министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Алексей Гончаров.

Он отметил, что молодые семьи, помимо покупки готового жилья, смогут направить средства социальной выплаты на погашение ипотечного кредита или на первоначальный взнос, в том числе и по программе «Дальневосточная ипотека».

Напомним, на территории Забайкалья программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» реализуется с 2006 года, за это время свои жилищные условия улучшили уже более 2 тысяч молодых семей. Первоочередное право на получение субсидии имеют многодетные семьи.

Участником программы может быть молодая семья, если возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а также, если семья признана нуждающейся в жилом помещении и имеет доходы, позволяющие получить кредит. Социальные выплаты предоставляется в размере не менее 30% средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка или более.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"