Госдума одобрила уголовные наказания и штрафы до 10 млн руб за нарушение карантина и фейки о вирусе

Евгения Соловьева / Общество, 21:30, 31 марта 2020

Госдума приняла пакет законопроектов, предусматривающих меры по урегулированию ситуации с коронавирусом в России. Это поправки в КоАП, Уголовный кодекс, бюджетное и налоговое законодательство. Об этом 31 марта сообщается на сайте РБК.

«Максимальный штраф за нарушение карантина для граждан достигает 300 тысяч руб, а за фейки — 700 тысяч руб. Юрлица, включая СМИ, могут быть наказаны за фейки штрафами до 10 млн руб. Также за нарушения ввели уголовные наказания», - говорится на сайте.

В качестве альтернативы штрафам власти могут применить уголовное наказание за: нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое привело к массовому заболеванию, - до двух лет лишения свободы; несоблюдение карантина, в результате чего погиб один человек, - от трех до пяти лет тюрьмы; нарушение карантина, что стало причиной смерти двух и более лиц, - от двух до пяти лет лишения свободы; распространение фейков об угрозе жизни граждан и мерах по обеспечению их безопасности, а также недостоверной информации, которая повлекла вред для здоровья, - до трех лет тюрьмы; фейки, последствием распространения которых стала смерть человека или более тяжкие последствия, — до пяти лет лишения свободы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"