Митрополит Димитрий не собирается отменять богослужения в Забайкалье, несмотря на режим самоизоляции

Евгения Соловьева / Общество, 09:32, 1 апреля 2020

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий благословил введённые властями региона меры по полной изоляции и сообщил о том, что служители церкви продолжат совершать богослужения. Видеообращение опубликовано 31 марта в группе «Православное Забайкалье» социальной сети «ВКонтакте».

- Поддерживаю и благословляю меры, которые предприняли власти Забайкалья для предотвращения коронавируса. Всем прихожанам рекомендовано проявить христианскую любовь и гражданскую сознательность, предписанную объявленным карантинным режимом, - сказал Митрополит Димитрий.

Также он сообщил, что отменены все занятия в воскресных школах и небогослужебные мероприятия на приходах, не благословляется посещение храмов людьми старше 65 лет и страдающими хроническими заболеваниями, организованы дежурные священники для совершения Таинств и треб на дому и онлайн-трансляции воскресных и особо значимых богослужений из Казанского кафедрального собора.

- Церковь несет тяжесть испытания со своим народом, поэтому священники продолжат совершать богослужения. Всем гражданам, которые решат посетить храм, на входе будет измеряться температура, - сообщил в своем видеообращении Митрополит.

Напомним, 31 марта в Забайкалье был введен режим полной самоизоляции, который предполагает, что люди не будут отходить от своего дома далее, чем за 500 метров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"