Нарколог Минздрава поддержал ограничение продаж табака и алкоголя на время изоляции в России

ZAB.RU / Общество, 22:21, 4 апреля 2020

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн поддержал ограничение продаж табака и алкогольной продукции на период самоизоляции в России. По его словам, употребление алкоголя и курение может усугубить течение COVID-19 в случае заражения. Об этом 4 апреля пишет TASS.

- Мы все время призываем к тому, чтобы пили меньше, но поскольку не всех можно убедить этим, и не все нас врачей хотят слушать, наверное, нужны и государственные меры по ограничению продаж. Прежде всего за счет ограничения продажи крепких алкогольных напитков - по времени, по месту, карантин значит карантин, - сказал Брюн.

Он добавил, что алкоголь и табак очень облегчают заражение вирусом и утяжеляют течение заболевания.

По словам нарколога, курение может нанести еще больше вреда организму, чем алкоголь, так как он влияет непосредственно на легкие.

- С табаком еще хуже, поскольку дым, смолы, продукты горения, которые непосредственно влияют на ткань легких и ухудшают ее состояние. Вирус будет более разрушительно действовать на легкие, и я думаю, что многие пневмонии которые развиваются, кроме людей из групп риска, развиваются у курильщиков, - отметил Брюн.

Ранее ZAB.RU писал о том, что в крае введён полный запрет на продажу алкогольной продукции. Он продлится до 6 апреля.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"