Российские ученые: Коронавирус может поражать головной мозг

ZAB.RU / Общество, 19:32, 9 апреля 2020

Российские ученые рассказали о том, что коронавирус может поражать головной мозг. О нарушениях работы мозга свидетельствует, в частности, такой симптом, как потеря обоняния. Об этом 9 апреля пишут «Известия».

«У части пациентов с CОVID-19 развиваются серьезные поражения головного мозга, предупреждают медики. Помимо высокой температуры, лихорадки, кашля и затрудненного дыхания, которые традиционно сопровождают коронавирусную пневмонию, у некоторых зараженных наблюдаются психические изменения, обусловленные неврологическими нарушениями», - говорится в сообщении.

Руководитель исследований в области молекулярной вирусологии и онкологии Андрей Козлов рассказал, что у некоторых пациентов также наблюдались эпилептические признаки и рассеянное сознание.

- Вместе с уже отмечавшейся ранее потерей вкуса и обоняния такие симптомы могут указывать на инфицирование коронавирусом тканей мозга, - заявил Козлов.

Ученые отмечают, что COVID-19 действительно способен атаковать весь организм, а не только легкие. Особенно часто этот патоген негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"