Купание в Кеноне запрещено из-за риска кишечных заболеваний

Софья Подшивалова / Общество, 18:30, 16 июля 2020

Вплоть до снятия ограничительных мер по распространению коронавирусной инфекции на городском пляже озера Кенон в районе улицы Рахова купание будет запрещено. Об этом 16 июля сообщается на официальном сайте администрации городского округа «Город Чита».

Редакция ZAB.RU обратилась с запросом в Роспотребнадзор – там нас направили в отдел по надзору за состоянием среда обитания и условиями проживания.

«Пробы брались конкретно в районе городского пляжа. Микробиологический показатель превышен в три раза: обнаружены термотолерантные колиформные бактерии. Это бактерии группы кишечной палочки. И не исключено, что с условно патогенными, могут быть и патогенные бактерии, иными словами, контакт с водой может вызвать кишечные заболевания. Поэтому нужно быть осторожным - данный момент в воде озера купаться недопустимо. Также ни в коем случае нельзя допускать заглатывания воды», - пояснила начальница отдела.

Администрация также напоминает, что несоблюдение рекомендаций может вызвать различные заболевания.

Ранее ZAB.RU писал, что человеческие останки с берега Кенона в Чите отправили на экспертизу, а также вышел фоторепортаж «И рыбку съесть, и в Кеноне поплавать».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"