«Новые» правила для сферы общепита разработал Роспотребнадзор

Артём Сазонов / Экономика, 17:30, 20 июля 2020

Роспотребнадзор разработал некоторые изменения в правила по оказанию услуг в сфере общественного питания. Клиенты смогут заказывать блюда онлайн до прихода в заведение, а также не обязаны оставлять чаевые. Об этом 19 июля пишет РБК со ссылкой на документ.

«В проекте новых правил учтен «широко используемый» в сфере услуг общественного питания прием заказов дистанционным способом: в документе прописано, что клиент может оформить предварительный заказ через интернет, по телефону и иные средства связи».

В изменениях также прописано, что кафе и ресторанам запрещается без согласия клиента включать в чек дополнительные услуги, не связанные со стоимостью заказа - например, чаевые, комиссии, доплаты и т.д. Если такие расходы были оплачены, клиент может потребовать вернуть уплаченную сумму.

Как отметил президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, разработанный документ дублирует уже действующие положения в сфере общепита - посетители кафе и ресторанов и сейчас не обязаны оставлять чаевые.

При этом, по мнению эксперта, дополнительные правила будут лишним поводом для проверок.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"