СКР не сомневается в причастности Фургала к преступлениям

Анастасия Петручишина / Общество, 22:30, 23 июля 2020

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин в интервью Российской газете рассказал о том, какие основания были у следователей для возбуждения уголовного дела против экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

«На данный момент, учитывая тайну следствия, я не буду раскрывать все подробности. Однако могу с уверенностью сказать, что следователи и оперативные сотрудники, понимая, какой спрос будет у общества к нашей работе, собрали весомые доказательства его причастности. Это и результаты экспертиз, и показания свидетелей, и, конечно же, результаты оперативно-розыскной деятельности. И только потом приняли соответствующие процессуальные решения. У нас нет сомнений относительно причастности Фургала к этим преступлениям, но в любом случае последнее слово будет за судом», - заявил Александр Бастрыкин.

Он также отметил, что отчасти понимает граждан, митингующих в поддержку Фургала. По его словам, люди доверяют руководителю субъекта, однако уголовное дело никак не связано с его деятельностью на посту главы региона.

«Его достижения не освобождают от уголовной ответственности. Ему вменяется совершение особо тяжких преступлений против личности, совершенных много лет назад», - добавил председатель Следственного комитета РФ.

Ранее портал ZAB.RU сообщал, что президент РФ Владимир Путин назначил врио губернатора Хабаровского края депутат Госдумы и член партии ЛДПР Михаила Дегтярева, вместо отстранённого Сергея Фургала.

ЛДПР назвали «слухами» информацию о назначении депутата Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края. Фургала просили покинуть свой пост. Хабаровчане скептически относятся к назначению Дегтярева, в ЛДПР приняли его назначение. Михаил Дегтярев прибыл в Хабаровский край.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"