Лес на Байкале вырубят из-за строительства БАМа

Софья Подшивалова / Общество, 19:12, 24 июля 2020

Принят законопроект снимающий ряд экологических ограничений до 31 декабря 2024 года со строительства проекта Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. В частности, он позволит провести сплошную вырубку леса на Байкале. Об этом 24 июля сообщает Интерфакс.

«В федеральный закон об охране озера Байкал вносится исключение, по которому до 31 декабря 2024 года в центральной экологической зоне Байкальской природной территории допускается осуществление видов деятельности, необходимых для увеличения пропускной способности БАМа/Транссиба. Закон позволяет при строительстве и реконструкции железнодорожных объектов переводить земли лесного фонда в земли иных категорий, после чего допускается «проведение сплошных рубок», - говорится в сообщении.

Объекты инфраструктуры, под которые на Байкале можно будет проводить сплошные рубки леса, определит правительство. В список запрещено включать объекты, предназначенные для проживания граждан, а также объекты рекреационной и иной деятельности, не связанной с обеспечением функционирования магистралей.

Также сообщается, что пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков комментировать ситуацию с вырубками отказался.

Ранее ZAB.RU писал, что более трёх тысяч кубометров леса незаконно срублено за неделю в Забайкалье.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"