Зоологи изучили животных на Адон-Челонском участке заповедника «Даурский»

Вячеслав Ткачук / Общество, 21:00, 25 июля 2020

На Адон-Челонском участке заповедника «Даурский» в середине июля зоологи провели плановые исследования позвоночных животных, таких как тарбаган и несколько видов летучих мышей. Специалисты отметили постепенное увеличение численности монгольского сурка. Об этом 25 июля сообщает пресс-служба заповедника.

«За последние 3 года (с 2017 по 2020 гг.) количество семей тарбагана здесь выросло с 70 до 100 и это без учета миграции зверьков за пределы охранной зоны. Таким образом, весной 2020 года в охранной зоне Адон-Челонского участка заповедника насчитывалось около 280-300 тарбаганов, а с учетом, появившегося в мае молодняка, численность может временно достигать 500-600 особей. К сожалению, большая часть молодых зверьков гибнет еще в первые месяцы своей жизни, а также во время своей первой зимовки. Наиболее опасны для сурчат лисы, корсаки, собаки, волки, мохноногие курганники, беркуты и степные орлы», - говорится в сообщении.

Отмечается, что естественная гибель не слишком опасна для популяции тарбагана, а защита их от браконьеров позволит вернуть данный вид на большую часть территории Адон-Челона уже в ближайшие годы.

Специалистам также удалось отловить несколько видов летучих мышей: двухцветного кожана (на фото) и два вида занесенных в Красную книгу Забайкалья: восточный кожан и степная ночница. Всех их после измерений и осмотра окольцевали и выпустили на свободу в месте поимки.

Зоологи заповедника «Даурский» просят забайкальцев отправлять фото летучих мышей, желательно с мордочкой зверька, в заповедник или напрямую зоологу Юрию Баженову (uran238@ngs.ru). При наличии у животного специального кольца специалисты просят постараться сфотографировать или записать указанный на нём номер.

Зоологи изучили животных на Адон-Челонском участке заповедника «Даурский»Зоологи изучили животных на Адон-Челонском участке заповедника «Даурский»Зоологи изучили животных на Адон-Челонском участке заповедника «Даурский»Зоологи изучили животных на Адон-Челонском участке заповедника «Даурский»Зоологи изучили животных на Адон-Челонском участке заповедника «Даурский»Зоологи изучили животных на Адон-Челонском участке заповедника «Даурский»
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"