Онколог из Москвы заявил, что отсрочка лечения онкобольных Забайкалья на 2-3 месяца «не принципиальна» для жизни пациентов

Анастасия Петручишина / Общество, 12:14, 3 сентября 2020

Доктор медицинских наук Тигран Геворкян, под руководством которого в Забайкалье прибыли федеральные онкологи, заявил, что отсрочка лечения онкобольных на два-три месяца не принципиальна. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе Забайкальского Минздрава.

«Тигран Геворкян пояснил, что ситуация, сложившаяся в Забайкалье во время пандемии, характерна для целого ряда регионов. При этом отсрочка лечения на два-три месяца для многих пациентов не является принципиальной и не вносит вклад в их продолжительность жизни. Некоторым больным была обеспечена маршрутизация в другие субъекты, использовалась возможность проведения телемедицинских консультаций с НМИЦ», - пояснили в пресс-службе.

Как отметил Геворкян, окончательная оценка действий коллег из Забайкалья в период COVID-19 будет дана позже.

«Я отвечаю за координацию онкологической службы в субъектах, и это второй рабочий визит в Забайкальский край. Он должен был состояться до конца года, но был ускорен для анализа сложившейся обстановки в связи со вспышкой коронавируса в диспансере. Предварительно отмечу, что регионом предпринималась масса усилий, чтобы минимизировать последствия COVID-19 и обеспечить максимальную доступность медицинской помощи онкологическим больным. Окончательные выводы будут представлены министру здравоохранения РФ и главе региона после получения дополнительной аналитической информации о работе онкологической службы Забайкалья, а также документации территориального фонда обязательного медицинского страхования», - сказал эксперт.

Напомним, в Читу по поручению министра здравоохранения России Михаила Мурашко прилетела группа экспертов НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина под руководством доктора медицинских наук Тиграна Геворкяна. Они посетили краевой онкодиспансер, провели рабочее совещание с руководством краевого Минздрава и главными врачами лечебных учреждений, которые оказывают помощь пациентам с онкологическими заболеваниями. Специалисты проверили маршрутизацию больных, организацию диагностики и лечения онкозаболеваний для дальнейшей разработки рекомендаций коллегам из Забайкалья в совершенствовании работы онкологической службы.

Ранее мы сообщали о том, что рак убил девушку, которая не получила помощь из-за вспышки коронавируса в Читинском онкодиспансере.


73-летней онкобольной бабушке отказали в лечении.


Читайте статью ZAB.RU о работе краевого Минздрава с онкобольными пациентами - «Нет больницы – нет проблем, подумали они… Не угадали».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"