Регионам РФ могут списать часть долгов за привлечение инвестиций

Вячеслав Ткачук / Экономика, 14:00, 1 ноября 2020

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что регионы могут избавиться от части долгов по бюджетным кредитам, если будут развивать инфраструктуру под инвестпроекты. Долги будут списываться в размере налогов в федеральный бюджет, которые будут получены за счёт инвестиционных проектов. Об этом сообщается на сайте «Долг.РФ».

«Потери российских регионов из-за пандемии и связанных с ней ограничений составляют на сегодняшний день почти 500 миллиардов рублей собственных средств. При этом в первую очередь пострадали российские регионы, ориентированные на экспорт сырья. В апреле-мае снижение их доходов достигало 12-15 %, к июню сократилось до 9 %. В настоящее время регионы недополучают около 7 % доходов», – говорится в сообщении.

Однако председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза указал на недочёт в данной схеме, ведь, если у региона нет средств на уплату кредита, где он возьмёт деньги на инфраструктурный проект.

По мнению Гамзы, «странной» кажется и погашение долга в размере налоговых поступлений и механизм самого списания. В случае, если задолженность будет списываться в последующем, то регион будет несколько лет ждать реализации проекта и поступления доходов в федеральный бюджет. Если будет списываться долг в размере планируемого дохода от инвестпроекта, «тогда вполне вероятно, что регионы «нарисуют» красивые планируемые цифры».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"