Забайкальские ветеринары спасли теленка Ждана в Улётовском районе

Василий Хабачев / Общество, 15:31, 6 ноября 2020

Собственница подсобного хозяйства из Улётовского района обратилась за помощью в ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. Специалисты спасли умирающего телёнка по кличке Ждан, заболевшего на пастбище. Об этом 6 ноября сообщили на официальном портале Забайкальского края.

«Мы встречались с телёнком, когда ему было два дня от роду, на его первой прививке. Родился он крепким и здоровым, милым, как и все малыши», - рассказывает ветеринарный врач Александра Белокоровкина.

Спустя три месяца после первой встречи ветеринара с малышом, хозяйка Елена Сологаева позвонила на ветеринарную станцию. Специалисты оперативно выехали на помощь к маленькому ослабленному телёнку.

«Животное было в критическо-тяжелом состоянии. Оперативность ветеринаров и слаженность действий хозяйки повысили возможность выздоровления пациента. Были проставлены внутривенно капельницы с глюкозой и комплекс витаминов. Также, соблюдалась строгая диета из вываренного риса до консистенции киселя, чередуемая водой», -рассказала ветеринарный врач.

«Мне приходилось делать Ждану массаж, чтобы не было застоя крови, кормила и поила из бутылки. Он совершенно не мог ни стоять, ни даже голову поднимать, пришлось поднимать и подвязывать на стропы. По прибытию был полностью истощен, больно смотреть на него было. Хочется сказать огромное спасибо ветеринарным специалистам, помогли, вылечили нашего любимца», - рассказала хозяйка теленка Елена Сологаева.

Сейчас Ждан чувствует себя лучше, набрал свои потерянные килограммы, питается полным рационом, с каждым днем растет и крепнет. Сообщается,что ветеринары навещают его только при плановых вакцинациях.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"