Суд рассмотрит дело бывших госинспекторов, которые выписывали протоколы ради показателей

Артём Сазонов / Происшествия, 17:03, 6 ноября 2020

Следственный комитет завершили расследование по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). По версии следствия, экс-инспекторы выписывали подложные протоколы с целью повышения своих показателей. Об этом 6 ноября сообщается в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

«С целью улучшения показателей своей работы по привлечению судоводителей к административной ответственности, был составлен в отношении местного жителя протокол об административном правонарушении по факту управления им маломерным судном без судового билета. При этом изначально было известно, что привлекаемый к ответственности гражданин в действительности не владел маломерным судном и никакого административного правонарушения не совершал», - говорится в сообщении.

В ходе проведения судебных почерковедческих экспертиз установлена причастность сотрудников к правонарушению. Уголовное дело с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения.

Уточняется, что оперативное сопровождение настоящего уголовного дела осуществлялось сотрудниками ФСБ совместно с сотрудниками отдела собственной безопасности МЧС.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"