Горячие линии по профилактике курения табака и кальянов могут создать в России

Софья Подшивалова / Общество, 14:00, 7 ноября 2020

Министерство здравоохранения РФ предлагает создать горячие линии, которые помогут снизить потребление табака и использование кальянов. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Утвердить прилагаемый порядок создания и функционирования горячих линий, способствующих прекращению потребления табака и иной никотинсодержащей продукции, использованию кальянов и лечению табачной и никотиновой зависимости», — говорится в тексте документа.

Горячие линии будут созданы организациями, осуществляющими деятельность в сфере охраны здоровья. Основной целью станет информирование населения о вреде потребления никотиносодержащей продукции.

Напомним, ранее в России запретили курение кальянов и вейпов в общественных местах, в том числе — в кафе, барах и ресторанах. Своей позицией по этому вопросу с ZAB.RU поделился представитель кальянного бизнеса в Чите: он назвал введенный закон «ударом по экономике», отметив, что данная индустрия приносит хороший доход в том числе и государству — в виде налогов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"