Кислород могут исключить из списка лекарственных средств

Юлия Иванова / Общество, 15:25, 7 ноября 2020

Депутат Государственной думы Николай Говорин внёс на рассмотрение комитета Госдумы по охране здоровья предложение об исключении кислорода из числа лекарственных средств. По мнению чиновника, такое решение поможет избежать дефицит газа в медучреждениях, в которых борются с COVID-19. Об этом ZAB RU сообщили в пресс-службе Николая Говорина.

«Сегодня кислород – один из важнейших ресурсов в борьбе за жизни и здоровье зараженных коронавирусом, болезнь у которых протекает в тяжелой форме. Спасение пациентов во многом зависит от поставок этого газа. До 2012 года кислород не являлся лекарственным средством и не подразделялся на медицинский и немедицинский. Предприятиям, которые занимались его производством, не требовалось лицензирование. Однако проведенные тогда изменения значительно снизили возможности предприятий производить кислород и направлять его в медицинские организации, поскольку появилось понятие «медицинский кислород», а его производство стало лицензируемым видом деятельности. Сегодня это, с одной стороны, привело к дефициту газа на рынке. С другой, такие требования лишили медорганизации права покупать газ у тех предприятий, которые не имеют лицензии. В условиях пандемии это создает серьезные риски», - объяснил Николай Говорин.

Как уточнил депутат, технологии производства медицинского и немедицинского кислорода не отличаются. По составу газ является однородным и может использоваться для поддержки пациентов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"