Забайкальцам вернули почти 400 тысяч рублей за некачественные услуги ЖКХ

Артём Сазонов / Общество, 15:35, 12 ноября 2020

Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации произвели перерасчёт жителям Забайкалья за некачественно предоставленные коммунальные услуги. Общая сумма компенсации за июль-август составила 394 тысяч рублей, сообщается 12 ноября на сайте государственной инспекции Забайкальского края.

«По результатам проведения проверок управляющих и ресурсоснабжающих компаний общий перерасчет за третий квартал составил 394 тысячи рублей. Компании уже возместили все средства своим абонентам», - сообщил начальник документарных проверок инспекции Александр Гулько.

Всего за третий квартал 2020 года в госинспекцию поступило более 280 жалоб от жителей края.

Член комиссии по ЖКХ общественной палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин прокомментировал корреспонденту ZAB.RU изменения в Жилищном кодексе РФ, согласно которым споры по возмещению ущерба жильцам за некачественное предоставление коммунальных услуг теперь будут разрешаться между ресурсноснабжающими организациями и УК.

«Если услуга поступает в дом качественная, но, допустим, в доме не промыты трубы или есть какие-то другие причины, то и в квартиру в итоге приходит грязная вода. Житель в данном случае и говорит, что ему всё равно кто там виноват - УК дом плохо содержит или это ресурсники поставили уже некачественную услугу, разбирайтесь между собой», - поделился своим мнением эксперт.

Внесенные поправки в Жилищный кодекс вступили в силу 7 ноября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"