Депутат Госдумы взял на личный контроль строительство очистных по программе защиты Байкала

Артём Сазонов / Общество, 17:05, 23 декабря 2020

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков взял на личный контроль строительство очистных сооружений в селе Красный Чикой, реализуемое в рамках программы защиты озера Байкал. Как пишет депутат, местные жители и общественность сообщают, что канализационные воды по-прежнему стекают в Байкал без очистки. Об этом он написал у себя в Facebook.

«Ранее в мой адрес поступило обращение о качестве строительных работ при постройке очистных сооружений в селе Красный Чикой. Средства на строительство, в объеме 130 млн. рублей, выделялись из федерального бюджета по программе защиты озера Байкал. Однако, у местных жителей, общественности и экологов возникло множество вопрос по качеству работ. Утверждается, что сточные и канализационные воды по-прежнему текут в реку Красный Чикой, а далее в озеро Байкал, без соответствующей очистки. Несколько дней назад на телеканале ЗабТВ вышел большой материал на эту тему», - написал Волков.

Депутат Госдумы взял на личный контроль строительство очистных по программе защиты Байкала

Депутат сообщил, что представители министерства природы Забайкальского края на селекторном совещании не смогли дать комментарий по поводу этой ситуации, уточнив, что идет проверка.

Волков добавил, что по данному вопросу правительству края направлен запрос.

Смотрите в сюжете ZAB.TV: «Жители Красного Чикоя посвящают оды очистительной станции».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"