Мораторий на банкротство – это жгут для бизнеса

Анастасия Рыжова / Экономика, 13:43, 6 января 2021
Мораторий на банкротство – это жгут для бизнеса
Фотография из архива ZAB.RU

Вначале пандемии для поддержки малого и среднего бизнеса ввели мораторий на банкротство, который действует и сегодня. «Сейчас юристы ожидают волну банкротных дел, где утонут те, кто не имел шанса выплыть». Об этом 5 января сообщили «Коммерсантъ».

«Мораторий на банкротство, действующий в России с 4 апреля, предоставил полугодовой «щит» от взыскания долгов для ряда бизнесов. Всего под защиту от кредиторов попало 1,29 млн ИП и юрлиц по кодам ОКВЭД из списка правительства (признаны наиболее пострадавшими от пандемии), а также около 1800 системообразующих и стратегических предприятий», - говорится в сообщении.

Сообщается, что последним двум группам мораторий мало пригодился: многие от него отказались, а кто-то рискнул взять кредит. В связи с коронавирусом противобанкротную меру продлили до 7 января для перечня наиболее пострадавших отраслей.

Но по словам юристов, смягчить удар для экономики и спасти малый и средний бизнес, сможет лишь прямая финансовая помощь от государства.

«Однако надежд на это мало, и сегодняшний «щит» рискует в будущем году обернуться «бомбой замедленного действия» - сообщает издание.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"