Читинский дизайнер рассказал, почему остановку на Амурской установили «задом наперёд»

Артём Сазонов / Общество, 18:36, 14 января 2021
Читинский дизайнер рассказал, почему остановку на Амурской установили «задом наперёд»
Фото "МК в Чите"

Общественник, читинский дизайнер Максим Резвых 14 января в беседе с корреспондентом ZAB.RU выдвинул версию, почему остановку на улице Амурской установили «задом наперёд». Он предположил, что места для установки остановочного павильона не хватило из-за расширения дорожной части улицы.

«Если правильно делать тротуар, то остановка, по идее, должна находится в технической зоне. Если на это не хватает пространства, то значит это пространство куда-то ушло, надо смотреть куда - может быть оно ушло на дорогу. Тогда надо просто расширять тротуар и раз там должна находится парковка, увеличивать место, чтобы её можно было поставить нормально. Профиль улицы - он же не резиновый, пространство откуда-то берётся. Там была однополосная дорога когда-то, её по каким-то соображениям, наверное, расширили. Судя по фотографиям, мне кажется, что всё-таки расширили, потом оказалось, что остановку некуда поставить», - предположил Резвых.

Техническая зона, о которой говорил дизайнер, является одной из трёх зон тротуара. Две другие зоны - пригласительная и транзитная, как пояснил Максим Резвых, не предназначены для установки там остановки. Он добавил, что в данном вопросе важно правильно использовать пространство и профиль улицы.

«Тут всё сводится к вопросу, как правильно сделать профиль улицы и как правильно распорядится пространством, которое отводится под тротуар. Тротуар должен состоять из трёх частей: пригласительной зоны, которая прилегает к домам; транзитная зона - широкая часть тротуара, по которой двигаются люди и принимают решение, выйти на остановку или зайти в близлежащий магазин. Третья часть - техническая, там, обычно, располагаются остановочные павильоны, высаживаются деревья, устанавливаются опоры освещения и так далее», - пояснил он.

Ранее портал ZAB.RU писал об остановке на улице Амурской, которую изначально установили задом наперёд. На данный момент остановочный павильон развернули и перенесли на другое место. По сообщению в СМИ, остановка теперь находится посередине тротуара - «прямо на пути движения пешеходов».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"