Уголовную ответственность за сокрытие налогов предлагают ужесточить в России

Анастасия Рыжова / Экономика, 10:10, 18 января 2021
Уголовную ответственность за сокрытие налогов предлагают ужесточить в России
Фотография из архива ZAB.RU

Следственный комитет России выступает за ужесточение уголовной ответственности для граждан. Об этом 18 января сообщили ТАСС с ссылкой на интервью в газете «Известия» с зампредседателем СК Еленой Леоненко.

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать - если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они не утаили от казны, срок давности преступлений - всего два года», - сказала Леоненко.

В следственном комитете помимо прочего предлагают налоговой предоставлять материалы о должниках и преступных схемах после их обнаружения.

«Даже при сумме ущерба свыше 45 млн рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», - добавила Елена Леоненко.

Зампредседатель СК РФ считает, что это позволит исключить возможное сокрытие имущества с момента вступления в силу приговора суда до разрешения вопроса по гражданскому иску.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"