Член Общественной палаты: Тенденций к уменьшению числа безработных в Забайкалье нет

Василий Хабачев / Общество, 21:32, 18 января 2021
Член Общественной палаты: Тенденций к уменьшению числа безработных в Забайкалье нет
Фотография из архива ZAB.RU

Член Общественной палаты Вера Безрукова прокомментировала выступление министра и содокладчиков 15 января на годовом отчете министерства труда и социальной защиты населения и указала на проблемные темы работы ведомства. Об этом 18 января сообщили в Аппарате Общественной палаты Забайкальского края.

«Отчет выглядел оптимистично, но, когда начинаешь анализировать озвученные показатели, становится понятно, что главная цель – повышение уровня жизни забайкальцев – не достигнута. Одна из главных проблем нашего региона – уровень безработицы. В течение года произошел существенный рост числа безработных из-за усиленной господдержки гражданам, пострадавшим от пандемии коронавируса, но потом он вернулся в обычное состояние – около 27 тысяч безработных. Тенденции к уменьшению этого числа нет. Чаще всего в этом году официальный статус безработного получали женщины с детьми. Это понятно, потому что на поддержку семей с детьми государство тоже выделяло дополнительные средства, и этим женщинам стало выгодно встать на учет по безработице. Все озвученные меры поддержки – это федеральные вложения, а работы на перспективу борьбы с безработицей в крае в 2020 году не получилось», - рассказала Член Общественной палаты Забайкалья Вера Безрукова.

Она обратила внимание, что из 27 тысяч безработных переобучение прошли лишь 500 человек, менее 200 трудоустроились. В итоге, по сравнению с общим количеством забайкальцев без постоянного источника дохода, это слишком маленький показатель.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"