«Короля делает свита» - депутат призвал главу Забайкалья дать оценку поведению Шангиной

Артём Сазонов / Общество, 23:01, 20 января 2021
«Короля делает свита» - депутат призвал главу Забайкалья дать оценку поведению Шангиной
Фото со страницы Facebook Константина Коростелева

Депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Константин Коростелёв обратился к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой прояснить позицию в отношении профессионализма министра здравоохранения края Анны Шангиной. Своё обращение 20 января депутат прислал порталу ZAB.RU, напомнив о недавной ситуации с Харагуне.

«Оба случая прогремели на всю страну, широко обсуждались и обсуждаются и без преувеличения скажу, осуждаются Российским обществом, но, похоже, остаются незамеченными Губернатором Осиповым. Александр Михайлович, что с Вами? Куда делась Ваша решительность, с которой Вы убрали с должности министра здравоохранения, опытного организатора Кожевникова и назначили абсолютно неподготовленного для такой должности кардиолога? Мне, как и всем жителям края, а возможно всем неравнодушным и возмущённым чиновничьими выходками жителям нашей страны, хочется, чтобы глава региона обозначил своё отношение к поведению чиновниц из своей команды. Стоит напомнить мудрое высказывание: «Короля делает свита», а в данных конкретных случаях, подобное поведение чиновниц бросает тень и на Губернатора. Мы ждём Ваших решительных действий, Александр Михайлович!», - написал депутат.

Высокий общественный резонанс вызвала фраза о «поесть и поспать в больнице», сказанная министром Шангиной на встрече с жителями Харагуна при обсуждении вопроса о закрытии круглосуточного стационара в селе. Глава Минздрава также сравнила работу больницы и торгового центра, употребив термин «рентабельность», под которым она, как пояснила позже, имела ввиду не экономическую выгоду, а нагрузку на врачей, зависящую от численности населения.

Вопросы к компетенции главы забайкальского Минздрава также были и у московского журналиста, который считает необходимым уволить министра после её слов.

Анна Шангина принесла свои извинения жителям Харагуна за свои слова и признала, что приведенное сравнение было неудачным.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"