Мошенники продолжают разводить забайкальцев на деньги

Анастасия Рыжова / Общество, 19:42, 1 февраля 2021
Мошенники продолжают разводить забайкальцев на деньги
Фотография из архива ZAB.RU

В Забайкальском крае за последние три дня 15 жителей лишились более 1,5 млн рублей. Об этом 1 февраля сообщила пресс-служба УМВД.

«В Газимуро-Заводском районе 31-летнему мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о попытке злоумышленников оформить кредит на его имя. Для пресечения противоправных действий, лже-сотрудник банка предложил взять кредит раньше злоумышленников и поместить эти деньги на безопасный счет. Мужчина оформил кредит на 797 тысяч рублей и перечислил сумму на восемь счетов. После чего телефон лже-сотрудника банка был недоступен», - говорится в сообщении.

«Другой факт произошел с 76-летним жителей Читы. Мужчине позвонил якобы сотрудник прокуратуры и сообщил пенсионеру, что ему полагается денежная компенсация в размере 540 тысяч рублей за купленные пять лет назад в сети Интернет препараты для суставов. Их якобы продали мошенники, которые задержаны правоохранительными органами. Чтобы получить компенсацию, звонивший сообщил о необходимости внести 29 тысяч рублей. В надежде получить компенсацию, пенсионер перевел свои сбережения на указанный счет, после чего связь со злоумышленником пропала», - сообщается далее.

Чаще мошенники представляются сотрудниками банка и предлагают оформить кредит. Сотрудники УМВД просят быть бдительными и не совершать необдуманных поступков.Если вам позвонили с неизвестного звонка, где просят перевести деньги, разговор стоит прерывать сразу же, и чтобы удостовериться в достоверности, позвоните на горячую линию вашего банка и спросите об акциях и задолженностях. Для решения вопроса о получении выплат и компенсаций обращайтесь в специальные службы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"