Проверку средств на теплые школьные туалеты в Забайкалье начали после вмешательства депутата

Василий Хабачев / Общество, 18:32, 2 февраля 2021
Проверку средств на теплые школьные туалеты в Забайкалье начали после вмешательства депутата
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Контрольно-счетная палата Забайкалья проверит расходование бюджетных средств, направленных на строительство теплых школьных туалетов в районах края. Об этом 2 февраля сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Забайкальского края.

«В каждый объект было вложено по 3,5 миллиона рублей, но эксплуатировать их невозможно. Ни нормальными септиками, ни водой, ни вентиляцией туалеты не обеспечены. Да, они теплые, но на этом функционал этих «арт-объектов» заканчивается», - рассказал депутат Константин Коростелев Совету парламента.

Константин Коростелев добавил, что подобная картина с теплыми туалетами наблюдается в ряде школ Нерчинского района, поселке Давенда Могочинского района и других.

Депутат попросил Совет Законодательного Собрания инициировать аудиторскую проверку на предмет эффективности и целесообразности расходования бюджетных средств, выделенных на строительство теплых школьных туалетов в районах Забайкалья. Члены Совета единогласно поддержали его.

Замглавы Контрольно-счетной палаты края Сергей Замешаев заявил, что поручения парламента обязательны для исполнения.

Предполагается, что проверка школьных туалетов будет проведена аудиторами КСП в зимнее время (вероятнее всего, в четвертом квартале текущего года) в рамках экспертного мероприятия, связанного с контролем исполнения на территории края федерального национального проекта «Современная школа».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"