Суд отклонил апелляцию администрации Читы по делу о нарушениях при горячем водоснабжении 26 многоквартирных домов

Василий Хабачев / Общество, 20:29, 4 февраля 2021
Суд отклонил апелляцию администрации Читы по делу о нарушениях при горячем водоснабжении 26 многоквартирных домов
Фотография из архива ZAB.RU

Прокуратура Центрального района Читы провела проверку по коллективному обращению жителей многоквартирных домов о некачественном горячем водоснабжении. Об этом 4 февраля сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Горячее водоснабжение 26 многоквартирных домов по улицам Автогенная, Красной Звезды, Июньская и Шилова краевого центра, в которых проживает свыше 1,7 тыс. семей, осуществляется с помощью Центрального теплового пункта № 3 и участков инженерных сетей, которые находятся в собственности городского округа «Город Чита». Нагрев горячей воды осуществляется длительное время, в связи с чем ее температура не соответствует установленным нормам. Причиной этого является отсутствие циркуляционного трубопровода в системе горячего водоснабжения и циркуляционного насоса в тепловом пункте, которые бы обеспечивали постоянное движение воды в системе независимо от того, пользуются потребители горячей водой в данный момент или нет», - говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в Центральный районный суд Читы с иском и потребовала обязать администрацию Читы произвести монтаж наружного циркуляционного трубопровода горячего водоснабжения и установить в тепловом пункте циркуляционный насос. Суд полностью удовлетворил требования прокурора.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. В качестве доводов жалобы администрация указала на то, что осуществить циркуляцию горячего водоснабжения невозможно без монтажа внутридомовой системы, при этом прокуратура не представила суду согласия жильцов домов. Забайкальский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"