Компания ЗабТЭК нарушила трудовые права рабочих в Забайкалье

Артём Сазонов / Общество, 13:29, 19 февраля 2021
Компания ЗабТЭК нарушила трудовые права рабочих в Забайкалье
Фотография из архива ZAB.RU

Административно-управленческий аппарат АО «ЗабТЭК» издал приказ об изменении режима рабочего дня, который, как выяснилось, противоречит трудовым договорам работников предприятия. Прокуратура Забайкальского края опротестовала решение компании, сообщили 19 февраля корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе надзорного ведомства.

«Прокуратура установила, что АО «ЗабТЭК» был издан приказ об изменении режима работы сотрудников. В соответствии с этим приказом установлен следующий режим рабочего времени: начало работы в 09:00, перерывы с 12:00 до 12:30 и окончание в 16:30. Но издание приказа противоречило правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудовых договоров - режим должен быть установлен с 08:00 до 17:15 с ПН по ЧТ, а в ПТ в 08:00 до 16:00, а обеденный перерыв один час, а не полчаса, как это было установлено приказом», - сообщили в ведомстве.

Прокуратура опротестовала приказ, о результатах рассмотрения протеста надзорного ведомств станет известно позже.

Напомним, новым генеральным директором ЗабТЭК стал Константин Фокин. По итогам встречи Совета директоров компании новый глава заявил, что за два-три года сможет сделать из организации прибыльное предприятие.

Депутат Госдумы Юрий Волков заявлял, что обратиться в надзорные органы для проведения проверки того факта, что АО «ЗабТЭК», которая является государственной компанией, возглавил человек, владеющий ОАО «Читаоблгаз», ООО «Читаавтогаз», ООО «Газторг».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"