Фермер из района рассказал Бардалееву о продаже хозяйств из-за высоких цен на комбикорма

Артём Сазонов / Экономика, 20:48, 14 марта 2021

Фермер из Читинского района рассказал о массовой продаже фермерских хозяйств из-за высоких цен на комбикорма для сельскохозяйственных животных. О проблеме 14 марта он заявил во время прямого эфира телеканала «Россия 24», предложив министру экономического развития Александру Бардалееву построить завод по производству корма.

«Очень часто слышу о росте цен - сахар, крупа и т.д. Но никто не говорит, что цены на комбикорма взлетели практически на 100%. Кругом забито: «продам-продам фермерское хозяйство». Вы понимаете эту проблему? Не пора ли нам создать свой комбикормовый завод в Чите», - рассказал забайкальский фермер.

Отвечая на вопрос, глава министерства вспомнил об организации сельского хозяйства в форме колхозов, которые, со слов министра, формировали всю комбикормовую базу для сельского хозяйства.

«Сырьё есть ,есть земли, где можно и посадить и производить комбикорм. В этой части будет важно воссоздать то, что было, хотя бы в таком пока небольшом объёме», - обратил внимание Бардалеев.

В 2021 году специалисты Роспотребнадзора оценят доступ населения к качественной пищевой продукции, произведенной на территории Забайкальского края. По предварительной оценки в регионе ощущается нехватка продукции, которая бы устраняла дефицит макро- и микронутриентов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"