Мэрию через суд заставили построить автодороги в микрорайоне Читы

Артём Сазонов / Общество, 17:38, 19 марта 2021

Прокуратура Железнодорожного района Читы через суд понудила администрацию Читы построить автомобильные дороги в мкр. Витимский. С 2014 года и по настоящее время в микрорайоне отсутствуют дороги общего пользования, сообщили порталу ZAB.RU в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«В 2009 году краевой Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и ООО «Инвестиционная строительная компания Стройтекс 2000» заключили договор аренды земельных участков в мкр. Витимский для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. С 2014 года компания прекратила свою деятельность, а улично-дорожная сеть в микрорайоне осталась бесхозной, в собственность муниципалитета не передавалась и не обслуживалась; каких-либо новых автомобильных дорог общего пользования не строилось», - говорится в сообщении.

Прокуратура подала иск в суд и потребовала от городской администрации принять на учёт дорожную сеть, а также и провести строительство автомобильных дорог местного значения. Но администрация Читы отказалась исполнять решение суда, сославшись на то, что «обязанность по строительству дорог была возложена на организацию - застройщика, а не на администрацию».

Тем не менее Забайкальский краевой суд поддержал позицию прокуратуры и отклонил доводы городской администрации. Решение суда вступило в законную силу.

Смотрите в сюжете ZAB.TV: «Александр Сапожников заявил, что справился с задачами 2020-го».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"