В Госдуму внесли законопроект об обязательной регистрации домашних животных

Никита Кондратьев / Общество, 22:03, 30 марта 2021

Законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных внесен в Госдуму. Изменения предлагается внести в закон «Об ответственном обращении с животными». Об этом 29 марта пишет ТАСС.

«В закон предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что «позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами». Полномочиями по определению порядка регистрации домашних животных предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ», - говорится в сообщении.

Так же законодатели предлагают новую норму, касающуюся безнадзорных животных, которые отлавливаются и после вакцинации и стерилизации возвращаются в прежние места обитания.

«Учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, в целях минимизации их контакта с детьми, пенсионерами, предлагается установить исключение в указанной норме, запретив возврат животных на территории социально значимых объектов (организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций, детских игровых площадок), на которых они были отловлены», - говорится в сообщении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"