Эксперт: «За 2 дня в США прививают столько человек, сколько Россия за всё время»

Никита Кондратьев / Общество, 13:53, 6 апреля 2021

По данным на 30 марта, только 3% населения России привито от COVID-19, тогда как в Великобритании вакцинировано больше половины населения, а в США за 2 дня прививают столько человек, сколько Россия за всё время. Такую статистику в передаче «Давайте разберемся» привел экономист Евгений Касьянов.

«По Забайкалью картина примерно такая же, у нас привито одной прививкой 53 тысячи человек и 43 тысячи привито двумя прививками. В США ситуация иная - там привито на 30 марта 143,5 млн человек. В Китае 106,6 млн, в Индии – 60,5 млн. Лучше всего дела обстоят в Великобритании, там привито 33,7 млн человек. Это больше 50% населения Великобритании. Я уверен, что в Америке, и в Великобритании 3 волны COVID-19 не будет», - проанализировал эксперт.

Евгений Касьянов предположил, что причины отставания в вакцинации населения лежат в сегодняшнем состоянии отечественной фармацевтической промышленности.

«Конечно вакцина у нас может быть и хорошая, просто фармацевтическая промышленность страны не в состоянии производить вакцину в надлежащем объеме. Вот сейчас размещены заказы на производство вакцины в Южной Корее и в Индии, но когда она поступит еще неизвестно», - поделился мнением Евгений Касьянов.

Согласно данным, которые РБК собрал в регионах, на начало марта были вакцинированы (хотя бы одной дозой) не менее 4,72 млн россиян (3,22% населения страны), двумя дозами - 1,61 млн (1,1%).

Решение Всемирной организации здравоохранения по процедуре одобрения российской вакцины «Спутник V» ожидается в течение полугода, сообщил «Интерфакс».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"