Greenpeace впервые в истории посчитал площадь всех природных пожаров в России

Артём Сазонов / Общество, 23:05, 7 апреля 2021
Greenpeace впервые в истории посчитал площадь всех природных пожаров в России
Фотография из архива ZAB.RU

Эксперты Greenpeace впервые в истории составили карту всех природных пожаров, произошедших на территории РФ в 2020 году. Общая площадь, пройденная огнём, составила 25,75 млн га, сообщили порталу ZAB.RU в природноохранной организации.

«Это первая в истории столь детальная оценка: до сих пор в России учитывались только площади лесных, а не всех ландшафтных пожаров. Веб-карта ландшафтных пожаров 2020 года учитывает помимо лесных, ещё и травяные, тростниковые, торфяные, тундровые пожары и сельскохозяйственные палы. Достоверных данных такого рода никто ещё не собирал», - говорится в сообщении.

По официальным данным дистанционного мониторинга Рослесхоза, доля весенних лесных пожаров в общей площади пожаров в 2020 году составила 22%, по оперативным данным Авиалесоохраны - 8%. В природоохранной организации предложили пересмотреть масштаб воздействия ландшафтных пожаров на климат.

«Термин «ландшафтный пожар» используется давно, но в российское законодательство введён лишь в декабре прошлого года. Задача мониторинга и статистического учёта ландшафтных пожаров вне лесов и земель лесного фонда на государственном уровне в России стоит лишь с 2018 года. Однако до сих пор официальная статистика продолжает под этой категорией учитывать только лесные пожары», - отмечают в Greenpeace.

Для составления этой карты были использованы космические снимки среднего разрешения Sentinel-2, и каждая гарь была отрисована вручную. Работа была разделена на два этапа, соответствующих основным пикам пожаров: весеннему - с начала года по 15 мая, и летне-осеннему - с 16 мая по 31 октября.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на утро 7 апреля на территории РФ зарегистрировано шесть лесных пожаров на площади 155 гектаров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"