Сотрудник Забайкаллесхоза покинул место профотжига и допустил пожар на площади 19 га

Артём Сазонов / Происшествия, 18:58, 8 апреля 2021

30 марта сотрудник «Забайкаллесхоза», находясь на госзадании по профилактическому выжиганию сухой травы в посёлке Карымское, раньше времени покинул участок выжигания. В результате произошёл пожар на площади 190 тысяч кв. метров, сообщили порталу ZAB.RU в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Установлено, что 30 марта работник краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкаллесхоз» осуществлял профилактическое выжигание сухой растительности в рамках выполнения государственного задания. Не убедившись в полной ликвидации огня, он покинул участок выжигания, который впоследствии разгорелся и привел к неконтролируемому палу сухой растительности на площади 19 га», - говорится в сообщении.

Возгорание было ликвидировано сотрудниками МЧС России, ущерб лесному фонду не причинен. Виновник пожара получил штраф в шесть тысяч рублей, а директору Забайкаллесхоза прокуратура внесла представление и потребовала устранить нарушения при проведении профилактических отжигов.

Также надзорное ведомство направило иск в суд с требованием взыскать с организации сумму, затраченную МЧС на тушение пожара - 20 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"