В Забайкалье ввели запрет на продажу зажигалок несовершеннолетним

Василий Хабачев / Общество, 18:48, 20 апреля 2021

Закон о запрете продажи зажигалок несовершеннолетним приняли на мартовском заседании ЗакСобра края. Он официально вступил в силу 18 апреля. Об этом 20 апреля сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Забайкалья.

«Законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним сжиженного углеводородного газа, в том числе зажигалок, был подготовлен краевой прокуратурой и одобрен депутатским корпусом единогласно.Запрет на продажу подросткам товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, прокуратура края предложила принять для предотвращения опасной привычки»,-говорится в сообщении.

Отмечается, что в Забайкалье случаи сниффинга среди несовершеннолетних официально не зафиксировали, но в России среди детей и подростков стремительно распространяется этот новый и смертельно опасный вид токсикомании.

Также с запретом установили административную ответственность за продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ.

Для граждан штраф составит от трех до пяти тычяч рублей, для должностных лиц- от 10 до 20, а юридическим лица в случае нарушения грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"