Жители района СибВО в Чите потребовали учесть их мнение на общественных слушаниях

Артём Сазонов / Общество, 21:10, 20 апреля 2021
Жители района СибВО в Чите потребовали учесть их мнение на общественных слушаниях
Фотография из архива ZAB.RU

В Чите жильцы сразу нескольких домов попросили учесть их мнение и замечания в случае строительства нового жилья в районе парка СибВО. В районе предполагаемой застройки не хватает детских садов и школ. Об этом 20 апреля корреспонденту ZAB.RU сообщил один из местных жителей.

«В районе предполагаемой застройки нет необходимых объектов социального назначения. Средние школы №19 и №47 переполнены, обучение ведётся в две смены с «нулевыми уроками». Частная сад-школа «Радуга» не является общедоступной из-за стоимости образовательных услуг. МБОУ «Гимназия 21» в соответствии с уставом осуществляет набор детей на основании конкурса и так же не рассчитана на обеспечение доступного общего образования. Количество мест в дошкольных учреждениях района не увеличивалось и уже сейчас является крайне недостаточным», - обращают внимание жители.

Жильцы подготовили обращение в адрес председателя общественных обсуждений по проектам решений на условно разрешенный вид использования земельных участков, расположенных по адресу Токмакова, 50 и 52.

Под обращением подписалось уже 166 жильцов с требованием не изменять предназначение участка - на данный момент земля используется для размещения там зданий и сооружений для занятия спортом.

Также в обращении отмечается, что строительство новых домов предполагается на участках с лесными насаждениями. Жители района потребовали внести в протокол общественных обсуждений их мнение.

Как рассказал корреспонденту портала местный житель, о проведении общественных слушаний по поводу вида использования земельных участков он узнал недавно - уже после того, как они начались.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"