Гурулёв: Забайкалье горит не случайно!

Мария Буренкова / Происшествия, 15:55, 26 апреля 2021
Гурулёв: Забайкалье горит не случайно!
Фотография из архива ZAB.RU

Большая часть пожаров за последние сутки вспыхнула в Чите и Читинском районе. Полиция выявила факты целенаправленного поджога, сообщил 26 апреля во время оперативного совещания вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв.

«По лесным пожарам: произошло 12 возгораний в Читинском районе, в том числе в глубине труднодоступной местности. Все пожары потушены, мы их держим. Тем не менее, прошу всех глав муниципальных образований и всех жителей внимательно относиться ко всем поджигателям. В случае обнаружения дыма, любого выгорания – моментальный звонок 112, особенно если увидели того, кто это делает. Мы уже взяли одного поджигателя на тракторе в Газимурском Заводе. То же самое было в Чернышевском районе, [поджигателя] на машине забрали», - рассказал Андрей Гурулёв.

Для поимки нарушителей были использованы самолёты, оборудованные видеокамерами. Материалы съемки передаются в правоохранительные органы.

«По степным пожарам: 48 - в городе Чита и Читинском районе, далее идут Шилкинский, Борзинский и Краснокаменский районы. Надо отдать должное, по Шилке, Борзе и Краснокаменку силы работают оперативно. Вчера по району сработала группа. Было совершено 12 поджогов: 4 в степи и 8 по лесу. Точки определили, пожары загасили практически моментально. Тем не менее, это специальный поджог. Горят дома, постройки, погибают люди, горит лес. Все идёт отсюда», - доложил зампред.

Большая часть степных пожаров произошла в Чите и Читинском районе. Сейчас для тушения пожаров используется авиация, в том числе вертолёты. Столица Забайкалья перекрыта постами полиции.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"