В Бурятии 2 человека погибли под лавиной

Мария Буренкова / Происшествия, 11:37, 5 мая 2021

Спасатели нашли тела двух людей, погребённых лавиной при подъёме на гору в Бурятской республике. Туристическая группа состояла из 5 человек, трое из них выжили, сообщается на сайте республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В поисково-спасательную службу Тункинского района 3 мая поступило сообщение о сходе лавины на перевале «Горелого», под который попала группа из 5 человек. Они совершали восхождение на вершину Мунку-Сардык Саянских гор. Двое мужчин уцелели. Их эвакуировали на вертолёте в шоковом состоянии и с обморожением нижних конечностей. Они также успели откопать своего товарища. С 10 утра спасатели БРПСС начали поиски остальных пропавших туристов.

«С 10:00 [05:00 мск] 12 спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы начали поиски остальных туристов на перевале «Горелого». К ним на помощь из Иркутска прилетели 10 спасателей Байкальской поисково-спасательной службы и два работника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы. В настоящий момент тела найдены. Задачу облегчило то, что тургруппа была зарегистрирована», - говорится в сообщении.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает: собираясь в туристический поход необходимо сообщить об этом спасателям!

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"