Читинская таможня выявила контрабанду лесоматериалов в КНР на 83 млн рублей

Артём Сазонов / Происшествия, 10:31, 19 мая 2021
Читинская таможня выявила контрабанду лесоматериалов в КНР на 83 млн рублей
Фотография из архива ZAB.RU

Читинская таможня совместно с транспортной полицией, прокуратурой и сотрудниками ФСБ пресекли деятельность преступной группировки, занимающейся контрабандой леса в Китай. Всего было вывезено 19,5 тысяч кубометра леса на сумму 82,8 млн рублей, сообщили порталу ZAB.RU в пресс-службе Читинской таможни

«В преступную группу, занимавшуюся контрабандой леса, вошли граждане КНР, жители Забайкальского края и Иркутской области. Создал группу гражданин КНР. С целью извлечения прибыли он объединился с российским предпринимателем, который, занимался незаконной скупкой лесоматериалов, и заключал внешнеэкономические контракты с торговыми компаниями из КНР. Далее к группе примкнули еще граждане России, которые способствовали незаконной заготовке, скупке, хранению лесоматериалов и вывозу их в КНР. Группа организовала в Иркутской области пункт по приему и скупке незаконно заготовленной древесины», - говорится в сообщении.

Транспортировка леса осуществлялась путём предоставления в таможню подложных документов. По факту контрабанды возбуждено 14 уголовных дел, нарушителям грозит срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В настоящее время троих членов преступной группировки поместили в следственный изолятор.

Смотрите в сюжете ZAB.TV: Лесное братство. часть 1: «Бабки на бабках».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"