В Забайкалье 336 человек пожаловались на укусы и присасывания клещей

Никита Кондратьев / Происшествия, 20:33, 19 мая 2021

В медицинские организации за 2021 год обратились 336 человек с жалобами на укусы и присасывания клещей, сообщается на сайте Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

«Укусы зарегистрированы в г. Чите (район Молоковки, Антипиха, Угдан, Кадала), Читинском (окрестности п. Атамановка, п. Смоленка, падь Глубокая, район р. Никишиха), Карымском, Могойтуйском, Балейском, Тунгокоченском, Хилокском, Красночикойском районах. Специальные противоклещевые обработки проведены на площади 449,820 га (территории кладбищ, детских дошкольных учреждений, санаториев, парка «ОДОРА», частных территорий). Май – пик активности клещей», - говорится в сообщении.

За медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 233 человека, а также 103 – по поводу присасывания клещей.

Специалисты призывают соблюдать меры безопасности:

1) Правильный выбор одежды. Необходимо одеваться так, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр.

2) Использование специальных химических средств индивидуальной защиты – акарицидные и репеллентные средства. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой к средству инструкцией.

3) Регулярно и, по возможности, часто (каждые 15-30 минут) проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей и их удаления.

4) После возвращения из леса необходимо как можно быстрее провести полный осмотр тела, одежды. При возможности одежду снять и вывесить ее на воздухе на несколько часов.

5) Необходимо также осмотреть домашних животных, находившихся на улице.

«В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевые инфекции. Необходимо знать, что иммуноглобулинопрофилактика заболевания клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 дня после присасывания клеща», - уточняют специалисты.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"