Чиновник проведёт 6,5 лет в колонии за хищение средств из бюджета Забайкалья

Артём Сазонов / Происшествия, 11:05, 21 мая 2021
Чиновник проведёт 6,5 лет в колонии за хищение средств из бюджета Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Суд приговорил к 3 годам колонии бывшего и.о. заместителя главы администрации Ононского района Алексея Старицына за хищение 600 тысяч рублей, выделенных из бюджета Забайкальского края. Об этом 21 мая порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе районного суда.

«Как установлено судом, в ноябре 2017 года Старицын А.В., занимая должность и.о. заместителя главы администрации МР «Ононский район» по территориальному развитию и экономике, узнал, что в МУП «Теплосети» из бюджета Забайкальского края предоставлена субсидия в сумме 905 240 рублей, и решил похитить их. С этой целью Старицын А.В., используя свое служебное положение, обратился к своему знакомому Н. с просьбой найти юридическое лицо, в адрес которого у МУП «Теплосети» имелась бы возможность на законных основаниях перечислить денежные средства в качестве оплаты за уголь без фактической его поставки, и в дальнейшем вернуть Старицыну А.В. наличные денежные средства, полученные в качестве оплаты от МУП «Теплосети» за уголь, пояснив при этом, что данная финансовая операция необходима для осуществления в дальнейшем закупа угля администрацией МР «Ононский район» для отопления котельных Ононского района», - говорится в сообщении.

Гражданин Н., будучи не осведомленный об истинных намерениях Старицына А.В., доверяя последнему, согласился с его предложением и передал последнему банковские реквизиты подконтрольного ему ООО, пояснив, что из перечисленной суммы удержит денежные средства в сумме 60 тысяч рублей для уплаты налогов ООО.

В результате мошеннической схемы Старицын вывел с фиктивного счёта 540 тысяч рублей. Поскольку чиновник ранее был осужден за хищение денежных средств, предназначенных для ремонта котельных и теплотрассы, по совокупности приговоров суд назначил наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"