В Забайкалье появится команда для молодежной хоккейной лиги (МХЛ)

Василий Хабачев / Спорт, 23:31, 25 мая 2021

В Забайкалье нацелились на создание команды для молодежной хоккейной лиги, было подписано соглашение о развитии детско-юношеского хоккея между правительством Забайкальского края и компанией «Норникель. Сотрудничество предполагает ежегодное софинансирование по 35 миллионов рублей от каждой из сторон на развитие детско-юношеского хоккея Забайкалья. Об этом 25 мая сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья.

«Проект, рассчитанный на три года, в конечном итоге нацелен на создание Забайкальской молодежной хоккейной лиги (МХЛ). Самое главное, что ребятам, достигшим 18-лет, будет предоставлена возможность повышать свой спортивный уровень, не уезжая из края, оставаться дома и представлять Забайкальский край в МХЛ. Впереди много работы, уже сейчас поддерживаем все возвратные категории, занимающиеся в школе, уделяем внимание профессиональной подготовке тренеров. Уверен, что обширная программа поможет по-новому взглянуть на забайкальский хоккей, перспективы развития этого вида спорта, не ограничиваясь на создании МХЛ», - рассказал руководитель проекта «Развитие детско-юношеского хоккея» Дмитрий Виноградский

В министерстве культуры и спорта Забайкальского края добавили, в сумму включили участие в соревнованиях, модернизацию спортивной базы, обновление освещения и акустической системы, оборудование для водоподготовки, улучшающее качество льда, осушителей, необходимых для ледовых арен в весеннее и летнее время. В этом году установили новое холодильное оборудование. Сумму распределили так, чтобы поддерживать базу в хорошем состоянии и содействовать развитию юношеского хоккея.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"