Известный краевед Александр Баринов высказался о съёмках недостоверного фильма за 5 млн рублей из бюджета Забайкалья

Мария Буренкова / Общество, 12:22, 8 июня 2021
Фото с сайта «Культурология РФ»

Александр Олегович Баринов, известный забайкальский историк, публицист, журналист и краевед высказался о съёмках фильма «Князь». Эпизод о походе Александра Невского в орду эксперт назвал лживым в эфире проекта «Редколлегия Чита.ру».

«Пусть фильм снимают, но эпизод стоимостью 5 миллионов – это откровенная ложь. Невский у нас не был, он и не мог быть тогда. Русским землепроходцам понадобились десятилетия, чтобы пробить дороги, научиться переправляться через бурные сибирские реки. В общей сложности проделали путь чуть ли не в 100 лет. Продираться через тайгу Александру Невскому не было ни смысла, ни времени, ни возможности. Это заняло бы не месяцы, а год. Он у нас не был», - рассказал Александр Баринов

Ранее фонд развития Забайкальского края выделил 5 миллионов рублей на эпизод фильма Александры Яковлевой фильм «Князь». Эпизод показывает поход Александра Невкого в орду. Съёмки его будут проходить в Забайкалье, их курирует вице-премьер краевого правительства Татьяна Цымпилова, которая отвечает за развитие культуры в регионе. Она считает, что это важное событие для имиджа региона, популяризации и привлекательности края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"