Совет федерации собирается убрать тополя в российских городах

Мария Буренкова / Общество, 16:02, 8 июня 2021
Совет федерации собирается убрать тополя в российских городах
Фотография из архива ZAB.RU

Тополя в России в ближайшее время начнут менять на другие породы деревьев. Тополиный пух негативно влияет на аллергиков и может стать причиной пожаров из-за высокой воспламеняемости. Об этом сообщает URA.RU.

«В каждом субъекте вопрос решается по-своему в зависимости от финансовых возможностей городов. Но что касается тополей: их нужно постепенно менять на другие виды деревьев», — заявил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды прорабатывается вопрос с заменой тополей другими деревьями, о чем заявил председатель комитета Кирилл Черкасов. Он уточнил, что экспертное сообщество сейчас занимается изучением наиболее подходящих пород.

«Уже есть несколько культур, которые сейчас обсчитываются на климатические моделирования, и в ближайшее время эти рекомендации появятся на сайте Минприроды и Рослесхоза», — подчеркнул Черкасов.

По словам члена Союза архитекторов СССР и РФ, заслуженного архитектора Российской Федерации Виктора Ивановича Кулеша, тополя своими корнями удерживают читинские песчаные почвы от размыва. А превосходя любое другое дерево по объемам газообмена в 30 раз, тополь является спасением для воздушного бассейна нашего загазованного города.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"