Забайкалье входит в топ антирейтинга регионов в России по пожарам и вырубкам

Мария Буренкова / Экономика, 11:39, 9 июня 2021
Забайкалье входит в топ антирейтинга регионов в России по пожарам и вырубкам
Фотография из архива ZAB.RU

По результатам 2020 года Забайкальский край занимает 4 место с конца по пожарам и 3 по вырубкам в рейтинге субъектов РФ в области лесного хозяйства. Рейтинг был подготовлен по данным Федерального агентства лесного хозяйства.

По пожарам Забайкальский край находится на 4 месте антирейтинга – площадь лесных пожаров составила 348 475 га.

По эффективности и оперативности пожаротушения Забайкалье находится в группе отстающих регионов, в которых на ликвидацию лесных пожаров уходит больше 24 часов с момента обнаружения.

По объемам выявленных незаконных рубок Забайкальский край находится на третьем месте – 60.7 тыс. куб. метров, уступая только Иркутской обрасти и региональному гиганту – Красноярскому краю.

В рейтинге лесовосстановления наш край занимает 33 место, фактическая площадь искусственного лесовосстановления и лесоразведения составляет 2 040.9 га.

В итоговом рейтинге, показывающем насколько эффективно регионы осуществляли переданные им полномочия в области лесных отношений, наш край занимает 79 место. Если из списка регионов исключить города федерального значения, не имеющие земель лесного фонда (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь), то Забайкалье край находится на четвертом месте с конца.

По состоянию на 1 июня 2021 года, площадь, пройденная лесными пожарами в Забайкальском крае, составляет 7 237.7 га.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"